Сверху таким зноем веет, что нет сил терпеть. Дед с Хранителем стояли надо мной с потерянными лицами. Потом Ангел сказал: - Мы больше ничего не можем сделать, как только умолять. Разве я могу пить. Но я понимала, что речь все время идет обо мне, и это меня успокаивало: пускай они думают и что-нибудь придумают, а я пока подремлю немного… Мне дали отдохнуть, но недолго. Из его слов выходило, что я всю жизнь жила неправильно и вообще никуда не гожусь. Православный магазин карнавальных костюмов для детей какой-то… - Помнится, ты совсем не удивилась, когда тебе было сказано, что кровью твоего деда омыты грехи его предков и его потомков. Но при чем тут Россия, если речь шла о нашей семье. Меня там будут мучить бесы. А бояться особенно нечего, если бесы там не лютуют: жила же я в тюрьме и в зоне, жила даже в коммунальной квартире… Дед закончил свою молитву и подошел к нам, и мы тут же отправились дальше по тропинке вдоль речки. Одет он был почти как Дед, только без креста на груди. Мы обнялись и долго стояли молча и потрясенно. Протянув ко мне перепачканные мукой руки, она воскликнула: - Внучка. И эту бабушку мне пришлось называть просто Ниной. Меня провели в дом и показали его: внутренним убранством он напоминал старинные русские усадьбы. Я ни о чем не думала, ничего не желала и даже ни о чем не жалела, так мне было хорошо и спокойно… Глава 4 В мою дверь постучали, и вошел Алеша. Скажи, а что тут со временем. Какой сегодня день и который час. Куранты доиграли изящную мелодию, и часы мелодично прозвенели шесть раз. Как же я не заметила их раньше. Если хочешь, попробуй сама. Алеша взял из моих рук икону и повесил ее в углу моей комнаты, как раз напротив окон. Пришлось открыть ему свой замысел. В ту же секунду Алеша стоял закованный с ног до магазина карнавальных костюмов для детей в серебряные латы. Убери все это и помоги мне одеться в соответствии с вашей модой. Потом случилось нечто совсем неожиданное. Алеша вышел вперед и трижды громко произнес: - Оглашенные, изыдите. Меня это удивило: - Получается, что моему Деду, хоть он и магазин карнавальных костюмов для детей, недоступны высшие райские обители. Поскольку меня в райские студенты не пригласили, Хранитель предложил мне прогулку. Я разбежалась и подпрыгнула, на мгновение зависла в воздухе, но тут же тяжело опустилась на землю. Ангел подхватил меня на руки и взлетел. Он согласился, но взял с меня слово, что без него или кого-то из близких я покидать Долину не стану: - Еще заблудишься или залетишь куда не следует. Ну, куда твои магазина карнавальных костюмов для детей глядят. Я показала на снежные вершины. Глава 5 Потекли неспешно светлые и беспечальные дни.